• 2 июня 2014, понедельник

“ПЯТЬ СТИХИЙ"

с 0:00 2 июня до 0:00 6 июля 2014

интернет-курс созерцательной фотографии

Представление о стихиях, как об энергетических основах всего сущего, есть во многих культурах. В тибетской традиции говорят о пяти стихиях, которые определяют весь мир и его динамику: пространство, ветер, огонь, земля и вода. Я изучал эту тему долгое время и в разных аспектах, и сейчас все больше вижу мир и фотографирую через призму пяти энергий, пяти стихий.

Этот курс предполагает теорию и упражнения, как с камерой в руках, так и без нее, а также обсуждение фотографий и их влияния на нас. Если вы уже проходили курс "Искусство видеть", вы знакомы с понятием "вспышка восприятия" — это то что "цепляет", останавливает внимание. В этом курсе стихии и их сочетания будут нашими главными вспышками восприятия.

Цели нашего курса:

- научиться видеть стихии, понимать их энергетику и психологическое влияние,

- начать фотографировать, осознанно используя энергетику стихий в кадре,

- научиться делать действительно “заряженные" энергетически снимки.

А вот то, чем они заряжены и как это передать в кадре — это и есть предмет обучения. Мы будем работать в основном с позитивными аспектами пяти стихий, раскрывая их суть и возможности для нашей жизни. Мы коснемся и негативных аспектов пяти стихий, чтобы понимать, что происходит, когда энергии заблокированы и не работают должным образом. Это значимо как для фотографии, так и для жизни в целом.

ПРОГРАММА КУРСА

Неделя 1. Пространство. Символический цвет — белый. Пространство возможностей, пространство действия. Рамки кадра. Работа с задним планом и фоном.

Неделя 2. Вода. Синий. Ясность и глубина. Выделение главного в кадре. Строгость и чистота снимка.

Неделя 3. Земля. Желтый. Изобилие, богатство. Насыщенность и разнообразие в кадре.

Неделя 4. Огонь. Красный. Любовь, тепло. Эмоциональный заряд, который несет фотография.

Неделя 5. Ветер. Зеленый. Активное действие. Движение, динамика — как передать их на снимке.

КАК ПРОИСХОДИТ ОБУЧЕНИЕ

Мы работаем в Facebook, в специально созданной закрытой группе, в течение 5 недель.

Инструкции, упражнения и задания на неделю размещаются утром в понедельник – это 3-4 страницы текста с примерами. Упражнения и съемку можно делать в любое удобное время. Обучение рассчитано на 30-60 минут в день, и вы сами можете распределить это время в течение недели.

Ответы на вопросы, комментарии к снимкам и рекомендации по доработке даются в течение всего курса, как правило – ежедневно. Все участники курса также комментируют свое восприятие работ друг друга – это важная часть обучения. Индивидуальные вопросы можно обсуждать в скайпе или в личных сообщениях.

В течение каждой недели мы отрабатываем 1-2 упражнения для лучшего понимания стихий, каждый участник делает в течение недели 10-15 фотографий.

Для обучения подходит любой тип цифровой камеры, в том числе и камера вашего смартфона. Опыт фотографии не является необходимым, но, если появится необходимомть чуть больше познакомиться с возможностями вашей камеры — мы сделаем это в рамках курса.

Если у вас есть вопросы — пожалуйста, задавайте!

Буду рад видеть вас в числе участников курса и жду нашего совместного путешествия в мир пяти стихий.