• 26 мая 2014, понедельник

"ИСКУССТВО ВИДЕТЬ"

26 мая 2014, начало в 23:30

интернет-курс созерцательной фотографии

Я очень рад предложить вам курс созерцательной фотографии, основанный на учениях Миксанг (тиб. "ясный взгляд"), который поможет исследовать и открыть для себя свежий взгляд на мир. Представьте, что вы видите и переживаете цвет, свет и формы, весь ваш привычный мир как в самый первый раз. В тот момент, когда вы полностью соединяетесь с вашими восприятием, появляется разрыв в сознании, и это освобождает вас от шаблонного мышления. В этот миг не существует ничего другого, кроме настоящего момента. И вы используете камеру, чтобы поделиться этим открытием с другими.

В век интернета и социальных сетей мы все находимся в постоянном контакте, мы обмениваемся информацией и фотографиями. Мы редактируем свои снимки, обрезаем их, насыщаем цвета, переводим изображения в черно-белое, используем Instagram и другие приложения, добавляем фильтры и размытие, чтобы сделать фотографии более визуально привлекательными. Фотографий становится все больше, но привлекательнее они не становятся… Хорошей новостью является то, что есть другой способ видения — созерцательный. С созерцательной фотографией мы ставим на паузу все эти уловки и просто говорим себе: "А давайте ценить вещи такими, как они есть”. Я считаю, что эта созерцательная практика является весьма освобождающей и освежающий — надеюсь, и вы тоже.

Моя цель — научить вас видеть и фотографировать мир по-новому, увидеть его ясным и свежим, таким, как если бы вы видели его в первый раз.

КАК ПРОИСХОДИТ ОБУЧЕНИЕ

Мы работаем в Facebook, в специально созданной закрытой группе, в течение 6 недель. Инструкции, упражнения и задания на неделю размещаются в понедельник — это 3-4 страницы текста с примерами. Упражнения и съемку можно делать в любое удобное время. Обучение рассчитано на 30-60 минут в день, и вы сами можете распределить это время в течение недели.Ответы на вопросы, комментарии к снимкам и рекомендации по доработке даются ежедневно. Все участники курса также комментируют свое восприятие работ друг друга — это важная часть обучения. Индивидуальные вопросы можно обсуждать в скайпе или в личных сообщениях.

В течение каждой недели мы отрабатываем 1-2 упражнения на развитие разных аспектов восприятия, каждый участник делает в течение недели 10-15 фотографий. Для обучения подходит любой тип цифровой камеры, в том числе и камера вашего смартфона. Опыт фотографии не является необходимым, но немного любопытства все же потребуется!

ПРОГРАММА КУРСА

Неделя 1. Чистая визуальность: цвета, линии и паттерны

Неделя 2. Свет, фактуры и формы

Неделя 3. Пространство и объекты в пространстве

Способ видения и фотографии в течение первых 3-х недель будут достаточно абстрактными, поскольку мы меняем привычные концепции восприятия. Мы узнаем, как видеть каждый элемент по отдельности, как синхронизировать наши глаза и сознание, и как стать ближе к чистой визуальности. Это настроит нас для входа в огромный мир вещей, существ и энергий.

Неделя 4. Мир повседневности. Мы потратим время на изучение визуальности нашей повседневной жизни, которая часто упускается из виду. Мы подключимся к обыденной магии нашего мира.

Неделя 5. Мир природы. Создав более интимные отношения с нашим повседневным миром, мы выйдем в мир природы и будем исследовать деревья, цветы, пейзаж. Мы будем создавать визуальные хайку и исследовать эстетику Дзен. Мы будем соединяться с силой мимолетности и непостоянства.

Неделя 6. Мир живых существ. Мы будем исследовать обмен энергией между нами и “другими”, и просто обращать внимание на других живых существ в нашем мире (людей и животных).

СТОИМОСТЬ КУРСА: 5 400 руб., при оплате до 20 мая — 4 700 руб.

Практика показывает, что за 6 недель занятий мы начинаем видеть мир таким образом, который мы никогда не испытывали раньше, и что богатство мира просто “взрывает” сознание невероятной ясностью, свежестью и освобождением. Чистое удовлетворение, радость и переживание контакта с миром — это итог, который мы получим на наших фотографиях.

Я с радостью жду нашего совместного путешествия в мир созерцательной фотографии.